‘El factor humano, a partir de ahora, va a ser más importante que nunca’

Con el objeto de vertebrar y dinamizar la Red del Talento en todos los países del mundo en los que se encuentra presente, desde la Palanca de Talento y Personas de Cantabria 2030 se han designado 11 coordinadores de la Red, que además la representarán en las zonas geográficas en las que residen.

En la primera reunión de los coordinadores con Enrique Conde e Isabel Cuesta -Presidente y Directora General de CEOE-Cepyme Cantabria- y con Francisco Zunzunegui, mentor de la Palanca de Talento y Personas de Cantabria 2030, se destacó la importancia del gran valor que los integrantes de la Red pueden aportar al desarrollo de Cantabria.

Las principales funciones de los coordinadores serán potenciar, dinamizar y generar oportunidades para los integrantes de la Red y las empresas de Cantabria, dando mayor solidez al grupo de influencia y relación profesional más importante de la región y conformando una verdadera extensión de Cantabria en el mundo.

Entre los principales aspectos que destacaron los coordinadores en esta reunión está la importancia de las personas en estos momentos de dificultad y en el futuro económico más inmediato, la necesidad de colaborar y compartir oportunidades y las posibilidades que esta Red de Talento puede ofrecer a las empresas de la región.

Cada coordinador tiene asignada una de las 11 zonas inicialmente definidas para la Red:

Julio Ceballos para la Zona 1: China, Japón, Corea del Sur, Vietnam y Filipinas.

Pedro Fernández para la Zona 2: Singapur, Australia, Nueva Zelanda, Malasia e Indonesia.

Ángel Sánchez de Movellán para la Zona 3 (Oriente Medio) Arabia Saudita, Emiratos Árabes, Chipre, Baréin, Catar, Jordania, Turquía y Armenia.

Teresa Díaz Domínguez para la Zona 4: África.

Bruno Cendón para la Zona 5: USA y Canadá.

Roberto García-Borbolla para la Zona 6: LATAM.

Lidia Ruiz para la Zona 7: Gran Bretaña e Irlanda.

María Díez para la Zona 8 (Escandinavia): Islandia, Noruega, Suecia, Finlandia y Dinamarca.

Cosme del Olmo para la Zona 9 (Benelux) Bélgica, Países Bajos y Luxemburgo.

Daniel Martínez Balbás para la Zona 10 (Centroeuropa-Bloque del Este): Alemania, Austria, Suiza, Polonia, República Checa, Eslovaquia, Rusia, Hungría, Rumanía, Bulgaria y Ucrania.

Jorge Gorrochategui para la Zona 11 (Sur de Europa): Francia, Grecia, Italia, Portugal, Andorra, Israel, Croacia, Eslovenia, Serbia y Bosnia.

La última Zona (12, Eurasia) queda pendiente de designación: India, Pakistán, Irán, Kazajistán,
Georgia y Azerbaiyán.